PEDIMENTO UNICO
¿Obligación o Beneficio para las empresas certificadas?

Julio 04, 2016, BES-0716.05

Como sabemos la figura del pedimento único se contemplaba como un beneficio en la transferencia virtual de mercancías temporales por parte de empresas certificadas en materia de IVA e IEPS a empresas IMMEX, a la Industria Terminal Automotriz o bien a empresas con autorización  para destinar mercancías a Recinto Fiscalizado Estratégico, mismo que se realizaría a través de un solo pedimento virtual de importación clave V1, no siendo necesario presentar el pedimento virtual de exportación y señalando el Identificador “TU” con sus complementos correspondientes. Sin embargo, los lineamientos para su entrada en vigor no han sido dados a conocer.

Posteriormente tras la publicación de la Primera modificación a las Reglas Generales de Comercio Exterior 2016 el nueve de Mayo del presente el beneficio de uso del pedimento único se estableció como una obligación conforme a la Regla 7.2.1 segundo párrafo, Fr V quitando arbitrariamente un beneficio y se estipuló que su entrada en vigor sería el 20 de Junio, situación que atinadamente se revierte mediante Boletín SAT P-047 de fecha 29 de Junio en el cual se da a conocer que:

  • La obligación del uso del pedimento único entrará en vigor hasta nuevo aviso y
  • No estarán sujetas a la obligación del uso del pedimento único las empresas que hasta antes de la entrada en vigor de la regla citada cuenten con la certificación en materia de IVA e IEPS.

Es importante mencionar que el objetivo inicial que buscaba la autoridad era simplificar la operatividad de las operaciones virtuales ya que muchas veces es difícil concretar el cierre de pedimentos virtuales por los ajustes necesarios para empatar la información en ambos pedimentos, sin tomar en cuenta que a su vez complicaría el cumplimiento y control administrativo de los Anexos 24 y 31 para la empresa certificada que transfiere, por lo que si persiste la obligación para nuevas empresas IMMEX que consigan su certificación en materia de IVA e IEPS debemos estar atentos a los lineamientos normativos que para tal efecto se den a conocer.

Linea Roja

Nos asociamos con nuestros clientes para aportar, implementar y mantener soluciones integrales en Comercio Exterior que ayuden a resolver sus requerimientos, expectativas y necesidades más exigentes.

En la División SECOMEX de Grupo Galván podemos apoyarle y darle el soporte necesario para cumplir con estas nuevas obligaciones.

Servicios al Comercio Exterior | Grupo Aduanal Galván, SC

Directora División SECOMEX

 Lic. Laura Mora
 lmora@grupogalvan.com.mx
 (461) 615-3253

“En cumplimiento con el Artículo 89 del Código Fiscal de la Federación, el contenido de éste Boletín no tiene valor jurídico, legal o mercantil alguno ya que solo es de carácter informativo por lo que Grupo Aduanal Galván SC, Galvan Group Inc o su marca Grupo Galván no son responsables por las consecuencias de cualquier acción tomada basándose en la información proporcionada.”

  REPORTE ANUAL DE OPERACIONES DE COMERCIO EXTERIOR IMMEX – PROSEC -ALTEX – ECEX

Hacemos un atento recordatorio a las empresas que cuentan con Programas de Fomento autorizados por la Secretaría de Economía IMMEX y/o PROSEC, quienes deberán presentar su

  PRIMERA RESOLUCIÓN DE MODIFICACIONES A LAS REGLAS GENERALES DE COMERCIO EXTERIOR PARA 2018

Se les informa que el día de hoy 20 de Abril de 2018, se ha publicado en el DOF la "Primera Resolución de Modificaciones a las Reglas Generales de Comercio Exterior para 2018 y sus Anexos 1, 1-A, 21, 22, 27 y 31",

  RESOLUCIÓN ANTICIPADA DE REGLAS GENERALES DE COMERCIO EXTERIOR PARA 2018

Con relación a la declaración del Identificador PO (Proveedor de Origen) que fue establecido en la Resolución de RGCE para 2018 publicada el 18 de Diciembre de 2017 para entrar en vigor el 1º de Enero de 2018

  FE DE ERRATAS Boletín BES-0218.01 de Feb 01, 2018

Se hace referencia a las 41 fracciones arancelarias correspondientes al capítulo 84 de la TIGIE, las cuales fueron dadas a conocer desde la publicación del Anexo 27 de las RGCE para 2018 en el DOF del día 19 de Diciembre del 2017